В Греции проводятся бесплатные экскурсии

С 14 ноября в городе Салоники, что в Греции, открылось новое мероприятие, которое закроется 16 ноября. Оно носит название Open House Thessaloniki. Согласно его программе целых три дня будут проводиться, так называемые, дни открытых дверей в государственных, а также частных заведениях. Кроме того, туристы смогут посетить квартиры в домах, которые являются архитектурными памятками. Это будут те объекты, которые ранее невозможно было увидеть обыкновенному приезжему.
В пятницу все возможные объекты были посещены местными школьниками, а в выходные дни туристы абсолютно бесплатно вместе с архитекторами отправятся в экскурсионный поход по интересным местам. На сайте мероприятия есть список тех мест, которые можно посетить в городе в эти дни. Туристы могут сделать неограниченное количество фотографий. По окончанию мероприятия будет проведён фотоконкурс, где будет оцениваться не только качество снимков, но и оригинальный взгляд на обыденные здания.
С помощью учреждения Open House Greece, являющаяся некоммерческой структурой, и было организовано мероприятие-экскурсию по посещению интересных объектов. Цель этой акции — знакомство местных жителей и гостей города с культурой. Организаторы акции считают, что именно архитектура и история являются теми связующими, которые соединяют виденье человека и культуру. Подобная акция впервые была проведена более двадцати лет тому назад. Городом-первооткрывателем стал Лондон. Далее во многих английских, израильских, финских, испанских, итальянских и других городах уже были проведены такие мероприятия. В Салониках уже была проведена подобная акция два года назад. А в прошлом году акцию провела столица Греции.